*

upload_article_image

内蒙古人大法制委员会副主任委员武国瑞接受审查调查

中央纪委国家监委网站讯  内蒙古自治区第十三届人民代表大会法制委员会副主任委员武国瑞涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

武国瑞简历

武国瑞,男,汉族,1960年4月出生,山西省文水县人,研究生学历,1985年1月加入中国共产党,1983年8月参加工作。

1983年8月至1984年3月,包头市委党校工作;

1984年3月至1989年9月,内蒙古自治区党委政策研究室干部;

1989年9月至1990年2月,内蒙古自治区党委政策研究室副研究员;

1990年2月至1992年3月,内蒙古自治区党委办公厅信息调研处副研究员;

1992年3月至1996月11月,内蒙古自治区党委办公厅信息调研处副处长(其间:1994年4月至1996年5月挂职内蒙古自治区武川县副县长);

1996月11月至2000年6月,内蒙古自治区党委办公厅信息调研处处长;

2000年6月至2003月11月,内蒙古自治区政府法制办公室党组成员、副主任;

2003月11月至2003月12月,鄂尔多斯市人民检察院党组书记;

2003月12月至2004年3月,鄂尔多斯市人民检察院党组书记、代检察长;

2004年3月至2010年7月,鄂尔多斯市人民检察院党组书记、检察长;

2010年7月至2011年11月,内蒙古自治区党委政法委员会副书记(正厅级);

2011年11月至2017年6月,内蒙古自治区党委政法委员会副书记,内蒙古自治区信访局党组书记、局长,兼任内蒙古自治区政府副秘书长;

2017年6月至2017年7月,内蒙古自治区党委政法委员会常务副书记,内蒙古自治区信访局党组书记、局长,兼任内蒙古自治区政府副秘书长;

2017年7月至2017年9月,内蒙古自治区党委政法委员会常务副书记,内蒙古自治区信访局党组书记、局长;

2017年9月至2020年3月,内蒙古自治区党委政法委员会委员、常务副书记;

2020年4月至今,内蒙古自治区第十三届人民代表大会法制委员会副主任委员。

(内蒙古自治区纪委监委)