*

upload_article_image

“75后”何淳宽,成安徽地级市最年轻市长

6月19日下午,宣城市第四届人民代表大会第七次会议举行第二次全体会议。会议应到代表344名,出席会议的代表319名,符合法定人数。第二次全体会议由市人大常委会主任杨业峰主持。会议选举何淳宽为宣城市人民政府市长,市委书记孔晓宏讲话。


今年5月31日上午,安徽省宣城市召开全市领导干部大会,宣布安徽省委关于宣城市委市政府主要领导任职的决定。

安徽省委决定:孔晓宏同志任宣城市委书记,免去其宣城市人民政府市长职务;何淳宽同志任宣城市市委委员、常委、副书记,提名为宣城市人民政府市长候选人,免去陶方启同志的宣城市委书记、常委、委员职务。

何淳宽出生于1977年10月,此次履新后,他成为安徽地级市中最年轻的市长。

他1996年进入中国科学技术大学学习,2001年赴宁夏回族自治区海原县西安乡支教,2002年起提前留校工作,历任50周年校庆办公室副主任、党政办公室副主任、机关党委常务副书记、党委组织部部长等职。

2019年,时年42岁的何淳宽出任中国科学技术大学党委副书记,至2020年11月卸任。

2020年11月,何淳宽任安徽省委组织部副部长,半年后,今年5月调任宣城市委副书记、市政府党组书记。

目前,全国地级市中有多位“75后”任市长(代市长):甘肃省酒泉市市长王立奇,生于1977年12月;四川省雅安市代市长彭映梅,生于1979年1月;云南省玉溪市代市长江华,出生于1978年10月。

何淳宽简介

何淳宽,男,汉族,1977年10月出生,籍贯湖南道县,出生地广西桂林,2001年8月参加工作,2002年4月加入中国共产党,研究生学历,管理学博士,副研究员。现任宣城市委副书记,市政府市长、党组书记。

1996.09--2001.08  中国科大信息管理与决策科学系信息管理与信息系统专业学习

2001.08--2002.05  宁夏海原县西安乡中学教师(共青团中央研究生支教团科大支教队队长)

2002.05--2009.01  提前留校在中国科大校长办公室、党政办公室工作(其间:2006.09--2008.10 担任中国科大50周年校庆办公室副主任)

2009.01--2012.09  中国科大党政办公室副主任(其间:2012.08当选安徽省青联常委)

2012.09--2014.04  中国科大机关党委常务副书记、党政办公室副主任(2014.02当选校第十一届党委委员)

2014.04--2019.03  中国科大党委组织部部长、机关党委常务副书记(其间:2015.05--2016.05挂职任合肥市包河区委常委、副区长)

2019.03--2020.11  中国科大党委副书记(其间:2019.05兼先进技术研究院党委第一书记;2019.09--2020.01参加中央党校中青班学习;2020.10任安徽省社科联副主席)

2020.11--2021.05  安徽省委组织部副部长

2021.05--2021.06 宣城市委副书记,市政府党组书记

2021.06--     宣城市委副书记,市政府市长、党组书记