*

upload_article_image

天津市委领导有调整

中共中央批准:王庭凯同志任天津市委委员、常委。


王庭凯原任吉林省副省长。他出生于1967年,一直在吉林任职,曾任:九台市委常委、副市长,长春市政府副秘书长,长春市绿园区区长,长春市二道区委书记,长春经济技术开发区管委会主任,长春市委常委、宣传部部长等职。

2018年2月,王庭凯任吉林市委书记,2020年9月升副部,任吉林省副省长。吉林省政府官网显示,他协助省长分管负责民族宗教、外事(港澳事务)、市场监督管理、药品监督管理、残疾人事业等方面工作。

王庭凯简历

王庭凯,男,汉族,1967年1月出生,吉林长春人,1994年12月加入中国共产党,1990年7月参加工作。吉林大学法学院经济法学系经济法专业毕业,在职研究生学历,法律硕士。

1986.09--1990.07 吉林大学法学院经济法学系经济法专业学生

1990.07--1993.09 长春市人民检察院科员

1993.09--1995.09 长春经济技术开发区政策研究室副主任科员

1995.09--1995.11 长春经济技术开发区团委筹备组组长

1995.11--1996.08 长春经济技术开发区团委书记

1996.08--1998.01 长春经济技术开发区政策研究室副主任(正处级)

1998.01--2000.02 长春市宽城区区长助理

2000.02--2001.03 长春经济技术开发区招投标管理处处长、政府采购办公室主任

2001.03--2003.06 九台市委常委、副市长 (1998.09-2001.06在吉林大学法学院法律专业研究生在职学习,2001.06获法律硕士学位)

2003.06--2004.07 长春市发展计划委员会副主任

2004.07--2005.10 长春市政府副秘书长

2005.10--2005.12 长春市绿园区委副书记、副区长、代区长 

2005.12--2010.12 长春市绿园区委副书记、区长

2010.12--2013.04 长春市二道区委书记 

2013.04--2013.07 长春市二道区委书记,长春经济技术开发区管委会主任、党工委副书记

2013.07--2015.07 长春经济技术开发区管委会主任、党工委副书记(2013.10长春市副市级)

2015.07--2016.08 长春市委常委、宣传部部长,长春经济技术开发区管委会主任、党工委副书记

2016.08--2018.02 长春市委常委、宣传部部长(其间:2017.03—2017.07在中央党校中青年干部培训班学习)

2018.02--2020.09 吉林市委书记

2020年9月任吉林省人民政府党组成员、副省长

2021年6月任天津市委常委。