*

upload_article_image

兩任市委秘書長先後落馬 兩人曾先後兩次「接棒」

11月22日,據陝西省紀委監委消息:漢中市委常委、統戰部部長黨振清涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受紀律審查和監察調查。


據官方簡歷,黨振清生於1963年3月,仕途一直在漢中,歷任漢中市政府辦公室接待科科長、辦公室副主任、漢中市政府副秘書長、接待處處長等職。2006年,黨振清調任洋縣縣委書記,主政洋縣5年。

2011年,黨振清出任漢中市委秘書長,並於兩年後任漢中市副市長、市委秘書長。2014年,黨振清卸任漢中市委秘書長職務,繼續任漢中市副市長。

今年1月,黨振清躋身漢中市委常委,4月任漢中市委統戰部部長,至此番被查。

「政事兒」注意到,近期,漢中市有多名重要官員落馬,其中包括接替黨振清任漢中市委秘書長的牟曉非。

兩人曾先後兩次「接棒」。2014年12月,黨振清卸任漢中市委秘書長,時任漢台區區長的牟曉非接替其任漢中市委秘書長。2017年,時任漢中市委常委、市委秘書長的牟曉非又兼任漢中市委統戰部部長。

今年4月,剛剛躋身漢中市委常委不久的黨振清接替牟曉非任漢中市委統戰部部長,兩人同在漢中市委班子中共事。今年7月3日,牟曉非落馬。

就在牟曉非落馬前4天,漢中市政協主席王隆慶被查。王隆慶生於1961年9月,仕途同樣一直在漢中,與前述兩人均有工作交集。

2003年,王隆慶任勉縣縣長,後任縣委書記。其主政勉縣的6年時間裡,牟曉非一直任勉縣縣委常委,先後任縣委宣傳部部長、組織部部長。

2009年,王隆慶晉陞漢中市副市長,並於2013年任漢中市委常委、副市長,與時任漢中市副市長的黨振清在一個班子中共事,至2017年王隆慶轉任漢中市政協主席。

黨振清簡歷

黨振清,男,漢族,1963年3月出生,陝西漢中人,省委黨校研究生學歷,1991年5月加入中國共產黨,1982年7月參加工作。

1980年9月至1982年7月,陝西省商業學校會計專業學習;

1982年7月至1984年12月,漢中市百貨公司、百紡公司幹部;

1984年12月至1991年4月,漢中地區經委幹事;

1991年4月至1993年2月,漢中地區行署辦公室工作;

1993年2月至1993年10月,漢中地區行署政辦科副科長;

1993年10月至1995年2月,漢中地區行署機關團委書記;

1995年2月至1997年7月,漢中市政府辦公室接待科科長;

1997年7月至1998年12月,漢中市政府機關事務處主任(副縣級);

1998年12月至2001年8月,漢中市政府辦公室副主任、機關事務處主任;

2001年8月至2006年6月,漢中市政府副秘書長、市人民政府辦公室副主任、市接待處處長(正縣級);

2006年6月至2011年6月,洋縣縣委書記;

2011年6月至2013年4月,漢中市委秘書長;

2013年4月至2014年12月,漢中市副市長、市委秘書長;

2014年12月至2019年1月,漢中市副市長;

2019年1月至2019年4月,漢中市委常委;

2019年4月,漢中市委常委、統戰部部長。

2019年11月被查。

牟曉非簡歷

牟曉非,男,漢族,1965年12月出生,陝西洋縣人,研究生學歷,1988年6月加入中國共產黨,1989年7月參加工作。

1989年7月至1992年9月,漢中師範學院教師;

1992年9月至1995年5月,漢中市委宣傳部幹事;

1995年5年至1996年6月,漢中市委宣傳部文教科副科長;

1996年6月至2002年6月,漢中市委宣傳部文教科科長;

2002年6月至2002年12月,漢中市委宣傳部宣教科科長;

2002年12月至2005年7月,勉縣縣委常委、宣傳部長;

(2002年6月至2004年3月在中國人民大學區域經濟與城市管理專業研修班學習結業)

2005年7月至2009年10月,勉縣縣委常委、組織部長(其間:2006年9月至2009年7月在省委黨校在職研究生班經濟管理專業學習);

2009年10月至2011年6月,漢台區委副書記;

2011年6月至2012年1月,漢台區委副書記、區政府代區長;

2012年1月至2014年12月,漢台區委副書記、區政府區長;

2014年12月至2015年12月,任漢中市委秘書長;

2015年12月至2016年10月,任漢中市委常委、秘書長;

2016年10月至2019年4月,任漢中市委常委、秘書長、統戰部長;

2019年4月至今任漢中市委常委、秘書長。