*

upload_article_image

原省委書記之子受審3個月後 再有2大違紀問題曝光

12月6日,陝西通報7起不擔當不作為等形式主義官僚主義問題。

「政事兒」注意到,其中包括原省衛生和計劃生育委員會黨組書記胡志強在道路改造和解決民間借貸工作中不擔當不作為、漠視群眾利益問題。


資料圖

通報稱,2008年至2016年,胡志強擔任榆林市長、市委書記期間,榆林市決定拓寬改造榆陽區白龍路,打通紅山路排水管網,但胡志強怕引發少數搬遷戶上訪,一直未採取有效措施推動落實,2012年該路段因暴雨受災,災後仍未組織實施改造,導致2017年再次因暴雨嚴重受災。2011年11月,國務院應急辦就榆林民間借貸突出問題專門向胡志強發出提醒函,但胡志強對榆林已出現的大面積金融風險無動於衷,不積極採取有效防範措施,給廣大群眾造成嚴重的經濟損失,致使發生了非法聚集圍堵神木縣委縣政府事件。

去年6月,胡志強在陝西省衛生計生委黨組書記任上被查。

「政事兒」(微信ID:xjbzse)注意到,胡志強曾主政榆林市9年時間,先後擔任榆林市長、市委書記,系山西省委原書記胡富國之子。

胡志強出生於1963年10月,是山西長治人。1988年9月,他從北京財貿學院工商行政管理系工商行政管理專業畢業後,就進入國家工商管理局企業司企業處、外資處工作。

1993年3月,他調任華晉焦煤公司辦公室任副主任、總經理助理,期間還掛職任山東省牟平縣副縣長。1996年4月,胡志強出任神華集團公司實業開發部副經理兼項目處處長,兩年後升任實業開發部經理。

2001年11月,37歲的胡志強正式走上仕途,先後掛任咸陽市委常委、副市長,市委副書記。掛職4年後,2005年11月,他則調任陝西省政府副秘書長、辦公廳黨組成員。

2008年2月,胡志強職務再次變動,「空降」能源大市榆林,任代市長、市長,2011年開始任市委書記。

2017年4月,胡志強由榆林市委書記、市人大常委會主任調任陝西省衛生計生委黨組書記。調離榆林市後,2017年7月,陝西商人曾實名舉報「胡志強巨額受賄,大搞封建迷信,借佛斂財,買官賣官」。

去年12月,胡志強被「雙開」。「雙開」通報指出了胡志強的多個問題。

通報稱,胡志強嚴重違反政治紀律和政治規矩,不正確履行全面從嚴治黨主體責任,破壞政治生態;貫徹執行脫貧攻堅戰略部署不力;搞政治攀附;理想信念缺失,搞封建迷信活動;對抗組織調查。

此外,他還被指嚴重違反中央八項規定精神和廉潔紀律,違規要求下屬單位支付應由個人承擔的費用;多次收受可能影響公正執行公務的禮金、禮品;超標準乘坐交通工具;接受可能影響公正執行公務的宴請;利用職權為親屬及身邊人員謀取私利。嚴重違反組織紀律,利用職權在職務晉陞方面為他人謀取利益;在幹部任用上喪失原則,搞一團和氣;在組織對其有關問題進行了解時,不如實說明情況;違反規定對個人有關事項隱瞞不報;不嚴格執行請假報備制度。嚴重違反群眾紀律,漠視群眾利益。嚴重違反工作紀律,干預和插手重大工程建設項目;濫用職權,違規安排調查有關問題。嚴重違反生活紀律,生活奢靡。違反國家法律法規,構成職務違法。利用職務上的便利為他人謀取利益,收受巨額財物,涉嫌受賄犯罪。

今年8月20日至21日,西安市中級人民法院一審公開開庭審理了胡志強受賄一案。


西安市人民檢察院指控:2003年至2017年,被告人胡志強利用其擔任咸陽市委常委、副市長,咸陽市委副書記,陝西省政府辦公廳黨組成員、副秘書長,榆林市委副書記、市長,榆林市委書記、市人大常委會主任等職務上的便利,為相關單位和個人在項目審批、工程承攬、企業經營、職務調整等事項上提供幫助,其本人或者通過配偶、親屬非法收受相關單位及個人給予的賄賂,犯罪數額特別巨大,依法應以受賄罪追究胡志強的刑事責任。

目前,該案尚未宣判。

胡志強簡歷

胡志強,男,漢族,1963年10月生,山西長治人,1985年12月加入中國共產黨,1988年9月參加工作,中央黨校研究生學歷,工商管理碩士。

1984年9月至1988年9月,在北京財貿學院工商行政管理系工商行政管理專業學習;

1988年9月至1993年3月,在國家工商管理局企業司企業處、外資處工作;

1993年3月至1996年4月,歷任華晉焦煤公司辦公室副主任、總經理助理(其間:1994年5月至1995年5月,掛職任山東省牟平縣副縣長);

1996年4月至1998年4月,任神華集團公司實業開發部副經理兼項目處處長;

1998年4月至2001年11月,任神華集團公司實業開發部經理;

2001年11月至2005年11月,先後掛職任咸陽市委常委、副市長,市委副書記(其間:2002年3月至2005年1月,在中央黨校函授學院經濟管理專業學習;2003年11月至2005年8月,在長江商學院高級管理人員工商管理專業學習);

2005年11月至2008年2月,任陝西省政府副秘書長、辦公廳黨組成員;

2008年2月至2011年7月,歷任榆林市委副書記、代市長、市長;

2011年7月至2017年4月,任榆林市委書記、市人大常委會主任;

2017年4月至2018年6月,任陝西省衛生計生委黨組書記;

2018年6月被查。