東京奧運開幕後,今日產生11面金牌。港隊今日共有16名運動員參加9項賽事。
港隊派出46名運動員出戰今屆奧運13個項目,多位港人熟識的運動員今日已亮相:
點擊看圖輯
東京奧運開幕後,今日產生11面金牌。港隊今日共有16名運動員參加9項賽事。
●單車個人公路賽,港將蔡曉鋒未能完成賽事,厄瓜多爾車手卡拉帕斯以6小時05分26秒時間衝線,取得金牌。
●男子跳馬預賽,有「跳馬王子」之稱的港隊石偉雄,暫時排第4。「石仔」完成兩跳後得14.274分,可惜於資格賽止步,無緣決賽。
●乒乓球混雙賽事,港隊黃鎮廷與杜凱琹(黃杜配)以局數4:0(11:6、11:5、11:3、11:9),擊敗匈牙利組合晉級8強,將與法國對手爭入4強。
賽後,黃鎮廷表示,這次首場出賽,希望發揮出自己的水平。杜凱琹則指,做足了賽前準備,昨天已說要盡量享受比賽,因等了5年,要一分一分的去打。
●乒乓球男子單打,港隊林兆恒以4:3險勝波多黎各的阿凡納多,晉級第二圈。在七局四勝制的賽事中,林兆恒首局落敗,在第五局以3:2反超前後,在第六局被阿凡納多打敗,比數追平至3:3。最後一局,林兆恒終以11:8擊敗對手。
●劍擊女子重劍個人賽,港隊江旻憓8強止步,但已超越她自己於上屆里約奧運的成績,同時刷新了港隊在奧運劍擊個人賽的最佳成績。
在8強賽事,江旻憓以10:15不敵俄羅斯對手出局。她賽後表示,對結果感到失望,並表示抱歉,承認自己心急,打得不好,處理不好,而對方表現出色。她期待港隊其他運動員再創佳積。
江旻憓在16強賽事,以15:8擊敗波蘭對手晉級8強。賽事發生小插曲,雙方在首回合首兩分鐘均無發動進攻,遭裁判警告消極比賽,各被罰1分。
江旻憓在32強賽對秘魯選手,以15:11勝出。江旻憓賽後表示,開賽時不夠冷靜,不斷被對手的假動作騙到,後來經教練提醒與對手保持距離,便取回優勢。
●乒乓球男子單打,港隊林兆恒以4:3險勝波多黎各的阿凡納多,晉級第二圈。在七局四勝制的賽事中,林兆恒首局落敗,在第五局以3:2反超前後,在第六局被阿凡納多打敗,比數追平至3:3。最後一局,林兆恒終以11:8擊敗對手。
●羽毛球手男子單打小組賽,港隊伍家朗對墨西哥選手,首局贏21:9,次局贏21:10,局數贏2:0。下一場將對危地馬拉對手。
●港隊羽毛球混雙組合鄧俊文與謝影雪以總局數2:1擊敗上屆奧運銀牌得主馬來西亞組合陳炳橓及吳柳瑩。
鄧俊文及謝影雪起初以21:18拿下首局勝利,第二局則以10:21落敗。決勝局鄧俊文及謝影雪開段以8:4領先,惟馬來西亞組合一度將比分追平至12:12,最終鄧俊文及謝影雪以21:16再勝一局,打敗馬來西亞。
●女子單人雙槳艇復活賽,港隊洪詠甄以8分23秒58取得小組第2名,晉級半準決賽。
港隊今屆參加的13個項目包括游泳(包括馬拉松游泳)、田徑、羽毛球、單車(公路、場地)、馬術、劍擊、高爾夫球、體操、空手道、賽艇、帆船(包括滑浪風帆)、乒乓球及三項鐵人。
港隊羽毛球混雙組合鄧俊文(右)與謝影雪(左)。AP
乒乓球男子單打選手林兆恒晉級第二圈。AP
●單車個人公路賽,港將蔡曉鋒未能完成賽事,厄瓜多爾車手卡拉帕斯以6小時05分26秒時間衝線,取得金牌。
男子跳馬預賽石偉雄出賽。AP
●男子跳馬預賽,有「跳馬王子」之稱的港隊石偉雄,暫時排第4。「石仔」完成兩跳後得14.274分,可惜於資格賽止步,無緣決賽。
黃鎮廷與杜凱琹擊敗匈牙利組合晉級8強。AP
●乒乓球混雙賽事,港隊黃鎮廷與杜凱琹(黃杜配)以局數4:0(11:6、11:5、11:3、11:9),擊敗匈牙利組合晉級8強,將與法國對手爭入4強。
黃鎮廷與杜凱琹擊敗匈牙利組合晉級8強。AP
賽後,黃鎮廷表示,這次首場出賽,希望發揮出自己的水平。杜凱琹則指,做足了賽前準備,昨天已說要盡量享受比賽,因等了5年,要一分一分的去打。
乒乓球男子單打選手林兆恒晉級第二圈。AP
●乒乓球男子單打,港隊林兆恒以4:3險勝波多黎各的阿凡納多,晉級第二圈。在七局四勝制的賽事中,林兆恒首局落敗,在第五局以3:2反超前後,在第六局被阿凡納多打敗,比數追平至3:3。最後一局,林兆恒終以11:8擊敗對手。
江旻憓今早出戰。
●劍擊女子重劍個人賽,港隊江旻憓8強止步,但已超越她自己於上屆里約奧運的成績,同時刷新了港隊在奧運劍擊個人賽的最佳成績。
江旻憓8強止步。AP
在8強賽事,江旻憓以10:15不敵俄羅斯對手出局。她賽後表示,對結果感到失望,並表示抱歉,承認自己心急,打得不好,處理不好,而對方表現出色。她期待港隊其他運動員再創佳積。
江旻憓晉16強。
江旻憓在16強賽事,以15:8擊敗波蘭對手晉級8強。賽事發生小插曲,雙方在首回合首兩分鐘均無發動進攻,遭裁判警告消極比賽,各被罰1分。
江旻憓8強止步。AP
江旻憓在32強賽對秘魯選手,以15:11勝出。江旻憓賽後表示,開賽時不夠冷靜,不斷被對手的假動作騙到,後來經教練提醒與對手保持距離,便取回優勢。
而港隊重劍女將佘繕妡與連翊希則出師不利,首圈止步。
乒乓球男子單打選手林兆恒晉級第二圈。AP
●乒乓球男子單打,港隊林兆恒以4:3險勝波多黎各的阿凡納多,晉級第二圈。在七局四勝制的賽事中,林兆恒首局落敗,在第五局以3:2反超前後,在第六局被阿凡納多打敗,比數追平至3:3。最後一局,林兆恒終以11:8擊敗對手。
港隊羽毛球手伍家朗在男單小組賽贏波。
●羽毛球手男子單打小組賽,港隊伍家朗對墨西哥選手,首局贏21:9,次局贏21:10,局數贏2:0。下一場將對危地馬拉對手。
港隊羽毛球混雙組合鄧俊文與謝影雪。AP圖片
●港隊羽毛球混雙組合鄧俊文與謝影雪以總局數2:1擊敗上屆奧運銀牌得主馬來西亞組合陳炳橓及吳柳瑩。
港隊羽毛球混雙組合鄧俊文與謝影雪。AP圖片
鄧俊文及謝影雪起初以21:18拿下首局勝利,第二局則以10:21落敗。決勝局鄧俊文及謝影雪開段以8:4領先,惟馬來西亞組合一度將比分追平至12:12,最終鄧俊文及謝影雪以21:16再勝一局,打敗馬來西亞。
伍家朗擊敗墨西哥對手。AP
●女子單人雙槳艇復活賽,港隊洪詠甄以8分23秒58取得小組第2名,晉級半準決賽。
洪詠甄晉級女子單人雙槳艇半準決賽。AP
港隊今屆參加的13個項目包括游泳(包括馬拉松游泳)、田徑、羽毛球、單車(公路、場地)、馬術、劍擊、高爾夫球、體操、空手道、賽艇、帆船(包括滑浪風帆)、乒乓球及三項鐵人。
乒乓球男子單打選手林兆恒晉級第二圈。AP
黃鎮廷與杜凱琹擊敗匈牙利組合晉級8強。AP
港隊羽毛球混雙組合鄧俊文(右)與謝影雪(左)。AP