最後會花落誰家?
與《韓國電影青龍獎》和《韓國電影大鐘賞》並稱韓國三大影視獎的韓國《百想藝術大賞》,將於4月28日舉行,主辦單位在4月7日公布提名名單。今屆的《百想藝術大賞》依舊分為電視、電影、舞台劇三個部門,全球話題之作《黑暗榮耀》擁9項提名,僅次於有10項提名的《非常律師禹英禑》,包括女主角宋慧喬、女配角廉惠蘭皆有入圍,「欺凌五人組」亦幾乎全數入圍,林智妍飾演的惡女朴涎鎮提名女配角,飾演富二代的朴成勳也有入圍,毒蟲女畫家金赫拉、朴成勳跟班金建宇分別入圍最佳男女新人獎,只有空姐車珠英與提名擦身而過,男主角李到晛亦未有提名。
View this post on Instagram
韓劇天后宋慧喬主演、以復仇為題材的《黑暗榮耀》掀起全球追看潮,人氣一度蓋過有口碑又有收視的《非常律師禹英禑》。宋慧喬與朴恩斌皆以大熱之姿入圍視后,同樣入圍視后的還有《我的出走日記》金智媛、《王后傘下》金惠秀及《安娜》秀智。
View this post on Instagram
至於視帝方面,宋慧喬前夫宋仲基賽前被指有望憑《財閥家的小兒子》入圍,頒獎禮當天二人會否同場亦成為焦點,不過7日公佈入圍名單後,宋仲基被韓媒封本屆「最大遺珠」無緣爭視帝。視帝5位入圍者包括:《我的出走日記》孫錫久、《我們的藍調時光》李秉憲、《財閥家的小兒子》李星民、《浪漫速成班》鄭敬淏及《賭命為王》崔岷植。而《我的出走日記》、《黑暗榮耀》、《我們的藍調時光》、《非常律師禹英禑》、《小女子》獲最佳電視作品獎提名。
View this post on Instagram
至於電影部門,《下一個素熙》、《夜梟》、《閒山:龍的出現》、《獵戰》、《分手的決心》獲得了電影作品獎提名。《犯罪都市:極拳執法》馬東石、《夜梟》柳俊烈、《分手的決心》朴海日、《孩子轉運站》宋康昊、《獵戰》鄭雨盛獲得影帝提名,《下一個素熙》裴斗娜、《公寓裏的兩個女人》楊末福、《給自己的情歌》廉晶雅、《格殺福順》全度妍、《分手的決心》湯唯獲得了電影部門最佳女主角提名,大熱湯唯有望繼青龍獎後再奪百想影后。
以下為本屆《百想藝術大賞》部分提名名單:
作品與對應導演同時入圍「最佳作品獎」和「導演獎」:
《下一個素熙》、《夜梟》、《閒山:龍的出現》、《獵戰》、《分手的決心》
電影新導演獎:
《下一個素熙》丁朱里,《夜梟》及安兌鎮,《閒山:龍的出現》金漢珉,《獵戰》李政宰,《分手的決心》朴贊郁
電影男主角獎:
《夜梟》柳俊烈、《犯罪都市:極拳執法》馬東石、《分手的決心》朴海日、《孩子轉運站》宋康昊、《獵戰》鄭雨盛
電影女主角獎:
《下一個素熙》裴斗娜、《公寓裏的兩個女人》楊末福、《給自己的情歌》廉晶雅、《格殺福順》全度妍、《分手的決心》湯唯
電影男配角獎:
《24小時救參行動》姜其永、《夜梟》金聖喆、《犯罪都市:極拳執法》朴智煥、《閒山:龍的出現》卞耀漢、《緊急迫降》任時完
電影女配角獎:
《樂透大作戰》朴世阮、《孩子轉運站》裴斗娜、《夜梟》安恩真、《祖宗膠戰外星人》廉晶雅、《格殺福順》李妍
電影男新人獎:
《Missing Yoon》盧載源、《聖誕頌歌》朴珍榮、《20世紀少女》邊佑錫、《獵狼代號:屍殺號》徐仁國、《給自己的情歌》邕聖祐
電影女新人獎:
《狩獵》高允貞、《下一個素熙》金施恩、《推土機上的少女》金惠奫、《孩子轉運站》IU、《因愛重生》河允景
電影最佳劇本:
《樂透大作戰》朴奎泰、《獵戰》李政宰、趙承熙、《分手的決心》丁瑞慶、朴贊郁、《下一個素熙》鄭朱莉、《夜梟》韓圭利、安兌鎮
電視劇作品賞:
《我的出走日記》、《黑暗榮耀》、《我們的藍調時光》、《非常律師禹英禑》、《小女子》
電視劇導演獎:
《我們的藍調時光》金圭泰、《我的出走日記》金鉐潤、《小女子》金熙元、《非常律師禹英禑》劉仁植、《安娜(導演版)》李珠英。
電視劇編劇獎:
《黑暗榮耀》金銀淑、《非常律師禹英禑》文智媛、《我的出走日記》朴海英、《小女子》鄭瑞景、《還魂》洪氏姐妹。
電視劇男主角獎:
《我的出走日記》孫錫久、《我們的藍調時光》李炳憲、《財閥家的小兒子》李星民、《浪漫速成班》鄭敬淏、《地下菁英》崔岷植
電視劇女主角獎:
《我的出走日記》金智媛、《王后傘下》金憓秀、《非常律師禹英禑》朴恩斌、《黑暗榮耀》宋慧喬、《安娜》秀智
電視劇男配角獎:
《非常律師禹英禑》姜其永、《財閥家的小兒子》金度賢、《安娜》金準韓、《黑暗榮耀》朴成勳、《毒梟聖徒》趙宇振
電視劇女配角獎:
《財閥家的小兒子》金信祿、《黑暗榮耀》廉惠蘭、《黑暗榮耀》林智妍、《我的出走日記》李伊、鄭恩彩《安娜》
電視劇男新人獎:
《黑暗榮耀》金建宇、《新兵》金民浩、《王后傘下》文相敏、《非常律師禹英禑》朱鐘赫、《弱美男英雄》洪慶
電視劇女新人獎:
《黑暗榮耀》金赫拉、《浪漫速成班》盧允瑞、《我的出走日記》李慶成、《非常律師禹英禑》朱玄英、《非常律師禹英禑》河允景
男子綜藝獎:旗安84、金慶旭、金鍾國、全炫茂、黃帝聖
女子綜藝獎:金敏璟、朴世美、李秀智、朱玄英、賢英柱