*

upload_article_image

揭秘:30位國民黨起義將領的結局!


吳化文

吳化文:全國解放後,吳化文因病提出申請,要求從部隊轉業。中共中央批准了他的申請。吳化文從部隊下來後.被任命為浙江省人民政府委員、浙江省政府交通廳廳長,後任浙江省政協副主席、全國政協委員。他所在的三十五軍被改編成浙江省軍區部隊,一0三師兼街州軍分區,一o四師兼紹興軍分區,一O五師兼杭州警備區。1962年4月,吳化文因病逝世,終年58歲。周恩來總理、陳毅元帥及解放軍八個大軍區都送了花圈。


曾澤生

曾澤生:曾澤生先後擔任過中南行政委員會委員、國防委員會委員,併當選為第一、二、三屆全國人民代表大會代表。他還是中國人民政治協商會議第一屆全會代表,第三、四屆政協常委。1955年被授予中將軍銜。1970年,戎馬一生的曾澤生脫下軍裝,從中國人民解放軍第五十軍軍長的位置上退下來。1973年2月22日,病逝於北京,享年71歲。


張克俠

張克俠:建國後歷任華東林業部部長、共和國林業部副部長兼林業科學院院長。文革中受到迫害,1970年被下放到廣西農村勞動。第二年,在周恩來總理關懷下回到北京治病。1984年7月7日病逝,享年84歲。

傅作義:建國後任水利部部長,為新中國水利事業作出了巨大貢獻,1974年4月19日逝世。享年79歲。

鄧寶珊:建國後任甘肅省政府主席,後改稱省長。文革中受到衝擊,1968年11月27日,在北京病逝,享年74歲。


董其武

董其武:解放後,綏遠起義部隊改編為解放軍第23兵團,入朝擔負修建空軍基地和防空任務。回國後,部隊改編為69軍,1955年被授予上將軍銜。1968年離休,78年任政協副主席。1982年12月23日,83歲高齡的董其武被批准加入中國共產黨。1989年3月3日逝世,享年90歲。

程潛:建國後,程潛歷任中央人民政府委員,中央軍委副主席,國防委員會副主席,中南軍政委員會副主席,中南行政委員會副主席,湖南省軍政委員會主席,湖南省人民政府主席,湖南省省長,民革中央副主席,第一屆全國人大常委,第二屆、三屆全國人大副委員長,第一屆全國政協委員,第二屆、三屆、四屆全國政協常委,首屆、二屆湖南省各界人民代表會議協商委員會主席,第一屆、二屆、三屆湖南省人大代表等職。1968年4月9日在北京逝世,終年87歲。

鄧兆祥:建國後被任命為新中國第一所海軍學校——安東海軍學校校長,隨後,又擔任了大連海軍學校的副校長。1955年,鄧兆祥被授予少將軍銜。後從海軍學校調到了青島的海軍某基地工作,先後擔任副參謀長、副司令員、北海艦隊副司令員、中國人民解放軍海軍副司令員等職。以7旬之年仍駕艇出海,指揮若定。1985年離休,1998年8月6日逝世,享年95歲。

陳明仁:歷任湖南省軍區副司令員,第四野戰軍二十一兵團司令員,第五十五軍軍長,湖南省臨時政府主席,中南軍政委員會委員。一九五五年被授予上將軍銜。是第一、二、三屆國防委員會委員,第一、二、三屆全國人民代表大會代表,中國人民政治協商會議第一屆全國委員會代表及第三、四屆全國委員會常務委員。1974年5月21日,因患癌症與世長辭,享年71歲。

陶峙岳:1949年12月,起義部隊改編為中國人民解放軍第二十二兵團,任兵團司令員。後任新疆軍區副司令兼新疆建設兵團司令員,國防委員會委員,1955年被予上將軍銜。是第一屆、二屆、三屆全國人大代表,第四屆、五屆全國人大常委會委員,第一屆、二屆全國政協委員,第三屆、四屆、第五屆全國政協常委,六屆全國政協副主席,第五屆、第六屆湖南省人大常委會副主任,第四屆湖南省政協副主席。1988年12月26日病逝於長沙,享年97歲。

馬鴻賓:新中國成立後,馬鴻賓歷任寧夏省副主席、甘肅省第一副省長兼省民委副主任,西北軍政委員會副主席,中華人民共和國國防委員會委員,併當選為第一、二屆全國人大代表。1960年10月30日,因患胃癌在蘭州逝世.享年76歲。

盧漢:1950年3月4日雲南省軍政委員會成立,任主任。其後調任西南行政委員會任副主任。新中國成立後.盧漢歷任西南行政委員會副主席、全國人大常委、全國政協常委、國家體委副主任、民革中央常委。1974年5月13日,因患癌症在北京病逝,終年79歲。

潘文華:解放後,潘文華任西南軍政委員會委員。1950年,潘文華在成都病逝,享年65歲。

馬占山:1950年11月29日,在北京寓所逝世,享年65歲。

方鼎英:解放後,方鼎英歷任湖南省人民委員會委員、省參事室主任、省司法廳廳長、湖南省政協副主席、民革湖南省委副主任委員。1976年6月1日,因腦溢血逝世,享年88歲。

田頌堯:新中國成立後歷任西南軍政會參事室參事、四川省人民政府參事室參事、四川省政協第一、二屆委員。1975年10月25日,在成都病逝,享年87歲。

鄧錫侯:解放後,歷任西南軍政委員會委員、西南軍政委員會副主席、四川省人民政府副省長、中華人民共和國國防委員會委員、民革中央委員、民革四川省委員會副主任委員等職。1964年3月30日,在成都病逝,享年75歲。

吳奇偉:新中國成立後,吳奇偉歷任全國政協委員、廣東省人民政府委員、廣東省政協委員。1953年7月11日,在北京病逝,享年62歲。

馬瑛:1950年3月,調任雲南省軍政大學高級研究班副主任,1951年3月,因故被捕關押,1961年12月被特赦。1975年12月25日,在昆明病逝,終年82歲。1982年,經最高人民法院複查,「馬瑛確系國民黨起義人員」,將原特赦通知書予以撤銷,恢復馬瑛起義人員名譽。

李振:解放後歷任川東軍區第二副司令員、西南軍區高參室副主任、四川省政協常委、四川省人民政府委員會委員、省參事室主任。還是第四至六屆全國人大代表,四川省政協副主席,民革四川省委員會副主任委員。1988年1月10日,在成都逝世,享年88歲。

朱鼎卿:新中國成立後,歷任湖北省政協常委、省政協副主席等職。1982年5月24日逝世,享年80歲。

陳克非:建國後歷任中國人民解放軍第五十軍副軍長、中南軍政委員會參事室參事、武漢市人民政府參事、湖北省人民政府參事室副主任。還是湖北省第一至三屆政協常委,第三、四屆全國政協委員。1966年9月逝世,享年63歲。

羅廣文:解放後歷任全國政協委員、山東省林業廳廳長,1956年,因病逝世。享年51歲。

唐生明:解放後任國務院參事。是全國政協第二、三、四、六屆常委。文革中,被關進監獄七年半。1987年10月24日,因病在北京逝世,享年81歲。

解密老照片:國民黨起義將領名錄

張軫:解放後,歷任解放軍第五十一軍軍長、湖北軍區副司令員、中南軍政委員會委員、國家體委委員兼全國民族形式體育運動委員會主任、河南省人民政府副省長、河南省政協副主席。1981年7月26日,在鄭州病逝,享年87歲。

裴昌會:歷任西南軍政委員會委員、川北行署副主任兼工業廳長、西南紡織工業管理局局長、重慶市副市長。還是第一至六屆全國人大代表,第五、六屆全國人大常委會委員,四川省人大常委會副主任,重慶市政協副主席。1992年3月23日,在重慶病逝,享年96歲。

高樹勛:建國後歷任河北省政府副主席、副省長。1972年1月在北京逝世,享年74歲。

陳鐵:解放後歷任西南軍政委員會委員、農林部部長、國防委員會委員。貴州省人民政府副省長、政協副主席、貴州省林業廳廳長。1982年2月19日,在貴陽逝世,享年84歲。

何基灃:建國後歷任南京警備司令部副司令員、水利部副部長、農業部副部長。1980年1月20日,因病在北京逝世。享年82歲。

李覺:建國後先後在湖南省人民政府、全國政協任職。文革後任政協常委。1987年逝世,享年87歲。

現代秘史

** 博客文章文責自負,不代表本公司立場 **